АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» является Компанией, направленной на социально ориентированное ведение бизнеса. Группой предприятий АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» утверждён и введён в действие Коллективный договор, закрепивший за собой единый перечень льгот, гарантий и компенсаций для сотрудников АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», членов их семей, а также для пенсионеров-ветеранов. Компания является крупным работодателем Северо-Казахстанской области — на предприятиях группы «СЕВКАЗЭНЕРГО» трудится более 2 500 человек.
- Предоставление социальных отпусков и оказание материальной поддержки работникам при бракосочетании, смерти близких родственников, а также в других предусмотренных Коллективным договором случаях;
- Оказание помощи многодетным семьям работников и работникам, имеющим детей-инвалидов к началу учебного года (1 сентября);
- Охрана здоровья работников, профилактика заболеваний и оказание медицинской помощи работникам, страхование от несчастных случаев;
- Частичная оплата путёвок в детские оздоровительные лагеря;
- Сохранение культурного наследия и традиций энергетиков, развитие физической культуры и спорта в трудовом коллективе Компании с привлечением членов семей энергетиков, пенсионеров-энергетиков;
- Материальная поддержка неработающих пенсионеров и ветеранов Компании: социальные премии к юбилеям и праздничным датам – ко Дню Победы, Дню пожилого человека, 8 Марта, Дню энергетика;
- Работникам, проживающим в домах с печным отоплением, — отпуск угля до 5 тонн в год по льготной стоимости;
- Выплата единовременного пособия работникам при достижении пенсионного возраста.
Планирование потребности в персонале базируется на данных об имеющихся и запланированных рабочих местах, плане проведения организационно-технических мероприятий, штатном расписании и плане замещения вакантных должностей. В определении потребности в персонале в каждом конкретном случае принимают участие руководители соответствующих подразделений.
В целях своевременного закрытия имеющихся вакантных мест квалифицированными кадрами работниками Управления по работе с персоналом разрабатывается перспективный план потребности в персонале, на основании которого на предприятиях отделами по работе с персоналом формируется список ключевых должностей и поименный список резервистов. В сформированном резерве имеется несколько кандидатов на любую должность, что способствует повышению эффективности работы с персоналом.
Необходимо отметить, что в связи с дефицитом квалифицированных кадров на внешнем рынке труда и длительностью подготовки персонала на некоторые позиции, кадровый резерв является важной составляющей в работе Компании. Формирование и подготовка кадрового резерва носят непрерывный характер, состав кадрового резерва постоянно обновляется по мере приёма на группу предприятий АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» перспективных работников, а также возникновения новых потребностей в замещении руководящих должностей.
В Компании сформирован кадровый резерв на руководящие должности высшего, среднего и начального звена. При отборе работников для включения в кадровый резерв проводится оценка кандидата, после согласования и утверждения списка резервистов готовится индивидуальный план подготовки. Для резервистов организуется повышение квалификации с отрывом и без отрыва от производства, стажировка на должности, на которую зачислен в резерв работник, замещение отсутствующих руководителей и специалистов на период командировок, отпусков, выезд в другие организации с целью изучения положительного опыта.
Непрерывный процесс обучения сотрудников является основным инструментом повышения кадрового потенциала Компании. Действующие программы переподготовки и повышения квалификации персонала ориентированы на поддержание стабильного функционирования энергетических объектов.
Обучение и повышение квалификации персонала по различным направлениям организуется ежегодно за счёт средств Компании. Так, в 2018 году обучение прошли 2144 работника, что составляет 83,7 % от общего числа работников, в том числе по обязательному обучению в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности — 1604 человека, что составило 62,6 % от общей численности персонала.
В 2018 году с целью расширения профессионального профиля работников Компании и их подготовки к работе по совмещаемым (смежным) профессиям обучено 448 работников.
Партнёрские взаимоотношения, способствующие подготовке кадров по специальностям «Электроэнергетика», «Электроснабжение», «Теплоэнергетика», «Теплоснабжение», традиционно сложились с учебными заведениями Казахстана и России:
- Алматинский Университет энергетики и связи.
- Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия, г. Омск.
- Омский государственный университет путей сообщения, г. Омск.
- Национальный исследовательский Томский политехнический университет, г. Томск.
- Курганский государственный университет, г. Курган.
Заключены договоры о социальном партнёрстве с учебными заведениями Северо-Казахстанского региона:
- Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева, г. Петропавловск.
- Северо-Казахстанский профессионально-педагогический колледж, г. Петропавловск.
- Петропавловский колледж железнодорожного транспорта, г. Петропавловск
В настоящее время заочно по энергетическому профилю обучается 91 сотрудник Компании. Реализуемая АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» политика повышения квалификации персонала способствует увеличению уровня знаний с учётом динамичного развития технологий и создаёт обширный кадровый резерв для обеспечения растущих потребностей в личностных ресурсах.
Для решения вопросов, связанных с текучестью персонала, усложнённой нехваткой квалифицированных кадров на рынке труда региона, на предприятии функционирует система материальной и нематериальной мотивации.
Элементами системы материальной мотивации выступают:
- Ежемесячное премирование за основные результаты деятельности каждого работника (переменная заработная плата), выплачиваемое по результатам выполнения критериев результативности, разработанных для каждого подразделения предприятия;
- Повышение оклада в одном тарифном разряде по итогам прохождения испытательного срока;
- Установление доплат и надбавок за профессионализм;
- Разовое поощрение за достижения в работе;
- Поощрение за вынесение инициативного предложения (технического, организационного и экономического решения, являющегося для предприятия новым, позволяющего улучшить производственные показатели и приносящего экономический эффект);
- Установление доплат за руководство бригадой, расширение зон обслуживания.
Кроме этого, в целях мотивации работников на повышение уровня образования в рамках системы материальной мотивации созданы благоприятные условия для технического обучения, переобучения, повышения квалификации работающего персонала:
- предоставляется учебный отпуск с оплатой 100% среднего заработка при получении профильных для предприятия специальностей по заочной форме обучения;
- производится компенсация стоимости проезда в оба направления обучающимся за пределами города работникам;
- предоставляются беспроцентные ссуды работникам на оплату обучения;
- при успешном окончании обучения выплачивается поощрительный бонус.
Компания ежегодно при подготовке бюджета предусматривает средства для обучения и повышения квалификации работников. Фактические затраты по данному направлению составляют порядка 20,0 миллионов тенге ежегодно.
С целью мотивации работников и привлечения на предприятие молодых специалистов разработана программа адаптации, производится оплата за наставничество в размере до 15% от должностного оклада наставника.
Общежитие ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» предоставляет временное жилье для молодых специалистов и иногородних студентов на период прохождения практики при наличии свободных мест.
На предприятиях действуют наградные комиссии. Работники ежегодно поощряются корпоративными наградами и представляются к государственным, отраслевым наградам.
Развитие корпоративной культуры с целью укрепления чувства солидарности, сопричастности к успехам Компании – одно из важнейших направлений политики управления персоналом.
АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» поддерживает сферу активного отдыха сотрудников Компании посредством проведения массовых мероприятий в зонах отдыха, живописных уголках области (Пёстрое, Боровое, Шалкар).
Ежегодно энергетики принимают активное участие в городской спартакиаде «Денсаулык» среди производственных коллективов города Петропавловска. Между группой предприятий АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» проводятся соревнования по 14 видам спорта.
Компанией АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» утверждена узнаваемая система корпоративной идентификации.
Компания стремится к созданию всех возможных условий для развития молодых специалистов, начинающих свой трудовой путь в энергетике. Для привлечения молодых специалистов осуществляется сотрудничество с высшими и средне-специальными учебными заведениями г. Петропавловска, подготавливающими студентов по профильным для Компании специальностям по таким направлениям, как:
- Проведение информационных встреч со студентами выпускных курсов;
- Участие технических руководителей предприятий в экзаменационных комиссиях, защите дипломных работ и проектов;
- Организация ознакомительных экскурсий на промышленные объекты;
- Организация прохождения профессиональной практики на предприятиях;
- Участие в ярмарке выпускников.
В 2018 году практику прошел 151 студент. Организовано 18 экскурсий на предприятия группы «СЕВКАЗЭНЕРГО» для школьников и студентов.
В рамках проекта «PROFENEGY» в 2016 году началась реализация Программы по системе поддержки молодых специалистов и повышению образовательного уровня персонала Компании. В 2018 году в рамках Программы проведены следующие мероприятия по мотивации студентов г. Петропавловска:
- Организован и проведен конкурс научных работ на соискание именной корпоративной стипендии АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», в котором приняло участие 3 студентов с высокой успеваемостью, обучающихся по энергетическому профилю. По итогам конкурса выбран 1 победитель.
- 12 студентов было трудоустроено на период летних каникул, 9 студентов приняты на оплачиваемую практику.
На предприятиях Компании работает 79 молодых специалистов, из них принято в 2018 году 30 человек.— выпускников колледжей и вузов.