Куляш Сабырова – машинист насосных установок ТОО «Петропавловские Тепловые Сети». Так сложилось, что эту работу на предприятии выполняют именно женщины. Сама Куляш не видит в этом никаких противоречий: машинист насосных установок должен знать не только оборудование, с которым работает, но и механизм действий при экстренных ситуациях и авариях.

«В «Петропавловские Тепловые Сети» я пыталась устроиться больше года, но за все свои 17 лет работы на предприятии не пожалела ни разу о своем выборе», – делится наша коллега.

Работа Куляш на первый взгляд может показаться рутинной и однообразной: следить за показателями на экране, фиксировать параметры насосных станций, отвечать на звонки потребителей. Однако, за этой рутиной скрывается огромная ответственность за тепло и комфорт горожан.

«Самое сложное в моей работе – это общение с людьми. Терпеливо объяснять технические нюансы тем, кто далек от теплоэнергетики, контролировать эмоции во время напряженных ситуаций – это требует не только профессионализма, но и определенных личностных качеств», - признается машинист насосных установок.

Куляш Сабырова – человек, который нашел свое призвание. Она не просто сотрудник, который проработал в теплоэнергетике 17 лет, она – часть большой команды ТОО «Петропавловские Тепловые Сети», которая обеспечивает жизнь города. Именно такие люди делают мир немного теплее. Возможно, поэтому и увлечение Куляш связано с теплом: она создает модные головные уборы – чепчики и косынки.