Петропавловская ТЭЦ-2, входящая в состав АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», успешно выполнила задачи по теплоснабжению региона в первом полугодии 2026 года.
За шесть месяцев текущего года энергетики ТЭЦ-2 выработали и поставили потребителям 1 млн 94 тысячи гигакалорий тепловой энергии. Основной объем – 1 млн 84,9 тыс. Гкал – пришелся на поставки горячей воды, обеспечивающей комфорт в домах и бесперебойную работу предприятий города. Еще 9,1 тыс. гигакалорий составили поставки пара для промышленных нужд.
На станции продолжаются работы по комплексному обновлению оборудования:
- Ведутся работы по реконструкции котлоагрегата №2 – одного из ключевых элементов теплоэнергетического комплекса станции;
- Замена основного бойлера установки №6;
- Продолжаются работы по проекту реконструкции схемы выдачи тепловой мощности, включающей строительство новой насосной станции.
«Эти проекты – не просто плановые мероприятия, а стратегические инвестиции в надежное энергоснабжение нашего региона на десятилетия вперед, – отметил директор Петропавловской ТЭЦ-2 Дмитрий Захаров. – Модернизированное оборудование позволит не только повысить эффективность работы станции, но и значительно улучшить ее экологические показатели».
Особое внимание на станции уделяется подготовке к предстоящему отопительному сезону. В первом полугодии проведен комплекс ремонтных работ:
- Текущий ремонт котлоагрегата ст.№4 и турбоагрегатов ст.№ 2,3;
- Обследование дымовой трубы №2;
- Ремонт оборудования топливно-транспортного цеха;
- Освидетельствование котлов, турбин, сосудов, трубопроводов с целью продления паркового ресурса;
- Ремонт оборудования хоз.способом (приобретение ТМЦ на ремонт);
- Регламентный ремонт основного и вспомогательного оборудования;
Все запланированные работы выполняются в полном объеме и в установленные сроки, что гарантирует надежную работу станции в период пиковых нагрузок.
.png)

